最新のお知らせ
全県ポスター.jpg

2019年09月17日

2学期中間テスト対策のお知らせ

 2学期中間テストの日程に合わせ、9/24(火)〜9/30(月)をテスト対策期間とし、テスト対策授業を行います。授業を行う曜日は、校舎・学年によって異なりますので、以下の時間割をご確認ください。

●塾生の方
 申し込みは不要で、受講料や追加の授業料はかかりません。普段は個人授業や、4教科以下を受講している方も、5教科すべての授業に参加できます。各学年の時間割を確認し、授業に出席してください。

●塾生でない方
 受講料:3,000円(税込)
 申込方法:電話または公式LINE
 持ち物:スリッパ(室内履きの靴・サンダル等でも可)、筆記用具、受講料、その他(飲み物等)
(黒石校は敷地内に、金木校は近隣に自動販売機があります。)
※定員がございますのでお早めにお申し込みください。
※中3の生徒はクラス分けのため、直近の定期テスト・模擬テストの成績をうかがいます。
      
日程の詳細は、以下の時間割をご覧ください。画像が見づらい場合はPDF表示をしてください。

20190929taisaku.bmp
2019年2学期テスト対策時間割PDF表示

その他ご不明な点がございましたらお問い合わせください。

お申し込み・お問い合わせ

LINE公式アカウントはこちら

黒石校 0172-53-5030
金木校 0173-52-4881
受付時間 (火)(金) 13:00〜21:30
     (月)(水)(木)(土) 9:30〜21:30
休校日 日曜・祝日
※金木校へのお電話は、時間帯によっては黒石校へ転送されますが、問題なくお問い合わせいただけます。

posted by PTE学習塾 at 16:24| 青森 ☀| その他講座 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年09月03日

受講料改定のお知らせ

10月より実施される消費税増税ならびに昨今の物価上昇に伴い、当塾では10月1日より価格を改定させていただくこととなりました
大変心苦しい限りではございますが、価格改定のやむなきに至りましたことをご理解いただけましたら幸いです。
引き続き、質の高い授業や充実したサポートの提供に努めてまいりますので、今後ともよろしくお願い申し上げます。

改定料金一覧表

料金改定一覧表.png


posted by PTE学習塾 at 16:32| 青森 ☁| コース・料金等 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年09月02日

9・10月予定表&PTE通信9月号

9・10月の予定表と、PTE通信9月号を発行しました。
今回の予定表には、模擬テスト実施日や休校日、振替授業日や日曜実施の特別講座などが掲載されていますので、必ずご確認お願いいたします。

タップすると詳細が見られます↓
9/15(日) 全県テスト対策講座(中3)
9/16(月) 授業あり(時間繰り上げ)
9/22(日) 第2回全県テスト(中3)
9/23(月) 完全休校
9/29(日) 定期テスト対策講座(中学生)

9・10月予定表.png
9・10月予定表(PDF版)

19-9月PTE通信(9月1日発行).jpg
PTE通信9月号(PDF版)

posted by PTE学習塾 at 15:13| 青森 ☀| 予定表 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

9/15(日)全県テスト対策講座のお知らせ(中3対象)

9/22(日)に実施する第2回青森県全県テストの対策授業を、9/15(日)に行います。
中学3年生の生徒は必ず参加してください。
黒石校・金木校で授業時間が異なりますので、下の時間割を確認してください。

なお、全県テスト第3回は11/4(月・祝)、最終回は12/22(日)です。

全県テスト詳細はこちら

黒石校
時間(50分)弘高@AAクラスBクラス
14:00〜14:50数学英語英語
15:00〜15:50英語数学数学


金木校
時間(50分)AクラスBクラス
10:00〜10:50数学英語
11:00〜11:50英語数学


posted by PTE学習塾 at 15:12| 青森 ☁| その他講座 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

9/16(月・祝)授業時間変更のお知らせ

9/16(月)は祝日ですが、授業があります
(当塾は、祝日は基本的には休校ですが、授業回数が月に3回以下となる場合は、通常どおり授業を行ったり、別な日に補習をしたりしています。)

9/16(月・祝)は、黒石校・金木校ともに、授業時間を早めて行います。
時間の都合が悪く欠席する場合は、ご連絡ください。

なお、9/23(月・祝)は完全休校といたします。

黒石校
時間(45分)小学生中3B
13:15〜14:00-国語
14:05〜14:50-社会
14:55〜15:40-数学
15:45〜16:30-数学
16:35〜17:20算数-

金木校
時間(45分)小学生中学1中3B
13:00〜13:45社会--
13:50〜14:35国語--
14:40〜15:25英語--
15:30〜16:15-理科英語
16:20〜17:05-社会英語
17:10〜17:55-英語理科
18:00〜18:45-英語理科


posted by PTE学習塾 at 15:11| 青森 ☀| 時間割 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする